Die Konzerte der MCO Academy

MCO Academy 2018

Leitung  & Solist
Andrés Orozco-Estrada | Dirigent · Emmanuel Tjeknavorian | Violine

Programm
Bohuslav Martinů | Sinfonia concertante Nr. 1 für zwei Orchester
Wolfgang Amadeus Mozart | Konzert für Violine und Orchester Nr. 3 G-Dur KV 216
Richard Strauss | "Ein Heldenleben" Tondichtung für großes Orchester op. 40

Konzerte
23. November 2018 | Konzerthaus Dortmund · 24. November 2018 | Philharmonie Essen · 25. November 2018 | Philharmonie Köln

Proben
Die Proben findem vom 17. bis 22. November 2018 im Orchesterzentrum|NRW statt. 

Workshops & Kammermusik
Für alle Akademisten der MCO Academy 2018 aus Nordrhein-Westfalen (und für die NRW-Akademisten 2017 im Falle von Restplätzen) finden zusätzlich folgende Aktivitäten statt:

Instrumental-Coachings & Workshop "Managing your own Ensemble"
6. Oktober 2018, 10 bis 18:30 Uhr | Coachings Violine mit Henja Semmler | Orchesterzentrum|NRW
7. Oktober 2018, ganztägig | Workshop "Managing your own Ensemble" | Orchesterzentrum|NRW
8. Oktober 2018, ganztägig | Coaching Blechbläser mit Matthew Sadler | Orchesterzentrum|NRW

Kammermusikprojekt im Oktober 
Proben: 16. bis 20. Oktober 2018 | Orchesterzentrum|NRW
Konzert: 20. Oktober 2018, 13 Uhr| Orchesterzentrum|NRW
Das Programm wird rechtzeitig bekanntgegeben.

MCO Academy 2017

Leitung & Solistin
Omer Meir Wellber| Dirigent  · Isabelle Faust | Violine

Programm
Alban Berg | Konzert für Violine und Orchester · Gustav Mahler | Sinfonie Nr. 1 D-Dur

Konzerte
16. November 2017 | Philharmonie Köln · 17. November 2017 | Konzerthaus Dortmund · 18. November 2017 | Philharmonie Essen

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW
Kelly Kicken| Flöte · Ivan Vaskabovich | Flöte · Miriam Torres | Oboe · Enrico Toffano | Fagott · Jen-Hsuan Lai | Horn · Niccolo Passarotto | Horn · Alberto Leon Prats | Posaune · Ki Ryang Nam | Schlagzeug · Andria Chang | Violine · Dongdan Ji | Violine · Eunmi Lee | Violine · Hasang Lee | Violine · Andres Ramirez-Gaston | Violine · Akihiro Takeda | Violine · Kalliopi Zavridi | Violine · Maria-Luiza Antonescu | Viola · Marta Perez Lopez | Viola · Yukari Yoshiuchi | Viola · Weimo Gao | Violoncello · Yerin Lee | Violoncello  · Martin Pratissoli | Violoncello · Maximiliano Igor | Kontrabass  ·  Jorge Martinez Campos | Kontrabass  ·  Isabel Peiro Agramunt | Kontrabass

Kammermusikworkshops im Oktober und November
Für alle Akademisten der MCO Academy 2017 fanden bereits im Oktober sowie während der Probenphase im November Kammermusikworkshops statt. Dabei wurden Werke für kleinere Besetzungen erarbeitet und im Orchesterzentrum|NRW zur Aufführung gebracht. 

Kammermusikworkshop im Oktober:
Proben: 9. bis 12. Oktober 2017 | Orchesterzentrum|NRW
Konzert: 12. Oktober 2017, 19.30 Uhr | Orchesterzentrum|NRW

Kammermusikworkshop im November:
Proben: 10. bis 15. November 2017 | Orchesterzentrum|NRW
Konzert: 15. November 2017, 19:30 Uhr | Orchesterzentrum|NRW

MCO Academy Sinfonietta im Mai:
Proben: 21. bis 24. Mai 2018 | Orchesterzentrum|NRW
Konzert: 24. Mai 2018 | Orchesterzentrum|NRW
Programm:
Henry Purcell | Fantasia No. 7 in 4 parts C minor, Z. 738 und Fantasia in 5 parts upon one note, Z. 745 aus Fantasias for viols
Carl Philipp Emanuel Bach | Sinfonie D-Dur Wq 183/1
John Adams | Shaker Loops for 7 strings

MCO Academy 2016

Leitung
Daniel Harding | Dirigent · Christiane Karg | Sopran· Bernarda Fink | Alt

Programm
Gustav Mahler | Sinfonie Nr. 2 c-Moll

Konzerte
19. Februar 2016 | Philharmonie Essen · 20. Februar 2016 | Konzerthaus Dortmund · 21. Februar 2016 | Philharmonie Köln

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW
Joana Costa Dias | Violine · Katharina Klusmann | Violine · Adria Cano Rocabayera | Violoncello · Hyeran Park | Kontrabass · Bayanmenghe | Kontrabass · Yumi Matsumoto | Fagott · Jean-Claude Zahlen | Trompete · Lukas Dressel | Tuba · Camille Heim | Harfe

MCO Academy 2015

Leitung
Heinz Holliger | Dirigent

Programm
Heinz Holliger | Tonscherben · Gustav Mahler | Rückert-Lieder · Heinz Holliger | Ardeur noire · Claude Debussy | La mer L 109

Konzerte
6. Februar 2015 | Konzerthaus Dortmund · 7. Februar 2015 | Philharmonie Essen · 8. Februar 2015 | Philharmonie Köln

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW
Noh Yun Kwak | Violine · Velina Ninvoa | Violine · Verena K. Ochanine | Violine · Ricardo Caraceni | Violine · Tobias Isemann | Violine · Alice Clause | Violine · Lilith Mhkitaryan | Viola · Alisa Smith | Viola · Valerie Hoffmann | Violoncello · Heather Moseley | Violoncello · Noik Park | Kontrabass · Alba Luna Sanz Juanes | Flöte · Helmut Beham | Fagott · Valentin Eschmann | Horn · Daniel Steppeler | Posaune · Fraser Russel | Tuba · Malika Maminova | Schlagwerk

MCO Academy 2014

Leitung & Solist
Peter Eötvös | Dirigent · Martin Grubinger | Percussion

Programm
Igor Strawinsky |
Symphonies d'instruments à vent · Peter Eötvös | Speaking drums · Claude Debussy | Jeux · Olivier Messiaen | Chronochromie

Konzerte
14. Februar 2014 | Philharmonie Essen · 15. Februar 2014 | Konzerthaus Dortmund · 16. Februar 2014 | Philharmonie Köln

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW:
Alice Clause | Violine · Anton Govorun | Violine · Ting-Fu Lu | Violine · Weronika Tadzik | Violine · Juihsin Wu | Violine · Anne Claire Laurens | Viola · Rayna Valeva | Kontrabass · Midori Kagaya | Oboe · Helmut Beham | Fagott · Oleksii Pavlenko | Posaune · Malika Maminova | Schlagwerk · Emi Shimada| Schlagwerk · Lisa-Maria Hilti | Harfe

MCO Academy 2013

Leitung & Solist
Pablo Heras-Casado | Dirigent · Andreas Brantelid | Violoncello

Programm
Henri Dutilleux | Tout un monde lointain · Hector Berlioz | Symphonie Fantastique op. 14

Konzerte
22. Februar 2013 | Konzerthaus Dortmund · 23. Februar 2013 | Philharmonie Essen · 24. Februar 2013 | Kölner Philharmonie

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW
Malwina Bernagiewicz | Violine · Joana Costa Dias | Violine · Mira Nauer | Violine · Sueda Shaba | Violine · Patricia Estebaranz | Violine · Friederike Holzapfel | Viola · Christiana-Laura Pop | Viola · Christiane Backhaus | Violoncello · Anna Stuart | Violoncello · Sabine Ochsenhofer | Querflöte · Yoshie Benten | Oboe · Claire Pasquereau | Fagott · Elliot Dushman | Tuba · Dujin Kim | Schlagzeug · Lisa-Maria Hilti | Harfe

MCO Academy 2012

Leitung & Solistin
Esa-Pekka Salonen | Dirigent · Vilde Frang | Violine

Programm
Jean Sibelius | Pohjolas Tochter op. 49 / Violinkonzert op. 47 in d-Moll · Olivier Messiaen | Un Sourire · Esa-Pekka Salonen | Foreign Bodies

Konzerte
24. Februar 2012 | 20:00 Uhr | Philharmonie Essen · 25. Februar 2012 | 20:00 Uhr | Konzerthaus Dortmund · 26. Februar 2012 | 20:00 Uhr | Kölner Philharmonie

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW
Gemma Corrales | Flöte · Nicolai Belli | Trompete · Gertraud Lohmeier | Violine ·  Solange Joggi | Violine · Francois-Jean Yzambart | Violoncello

MCO Academy 2011

Leitung & Solist
Pierre Boulez | Dirigent · Michael Barenboim | Violine

Programm
Maurice Ravel | "Ma mère l'oye" ("Meine Mutter, die Gans") · Arnold Schönberg | Konzert für Violine und Orchester op. 36 · Igor Strawinsky | "Petruschka" Burleske in vier Szenen

Konzerte
7. Mai 2011 | Konzerthaus Dortmund (öffentliche Generalprobe) · 8. Mai 2011 | Kölner Philharmonie

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW
Ioannis Petrakis | Violine · Claudia Farres Alava | Violine · Mareike Neumann | Violine · Sara Schulz | Violine · Hyun Mi Kim | Violine · Lee Young Kim | Violine · Ji-Eun Yang | Viola · David Hecker | Viola · Zeynep Tamay | Viola · Cosima Streich | Violoncello · Lukas Wittermann | Violoncello · Andrei Simion | Violoncello · Inken Dwars | Violoncello · Melina Montes | Violoncello · Atsuhiko Iwabuchi | Kontrabass · Maria Beatrice Cantelli | Querflöte · Nieke Schouten | Oboe · Ji-Yong Yoon | Oboe · Sara Tavassoli | Klarinette · Gabor Janosi | Trompete · Kim Tae-Hyung | Schlagzeug · Danilo Francisco Koch | Schlagzeug

MCO Academy 2010

Leitung
Ton Koopman | Dirigent

Programm
Georg Friedrich Händel | Concerto a due cori Nr. 1 B-Dur · Carl Philipp Emanuel Bach | Sinfonie G-Dur Wq 183 Nr. 4 · Georg Friedrich Händel | „Music for the Royal Fireworks“ („Feuerwerksmusik“) · Wolfgang Amadeus Mozart | Sinfonie Nr. 41 C-Dur „Jupiter“

Konzerte
14. Dezember 2010 | Philharmonie Essen · 15. Dezember 2010 | Kölner Philharmonie · 16. Dezember 2010 | Konzerthaus Dortmund

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW
Mark Bessonov | Schlagzeug · Gemma Corrales | Querflöte · Inken Dwars | Violoncello · David Hecker | Viola · Atsuhiko Iwabuchi | Kontrabass · Renée Knigge | Fagott · Markus Mayer | Schlagzeug · Melina Montes | Violoncello · Nieke Schouten | Oboe · Andrei Simon | Violoncello · Lukas Wittermann | Violoncello · Ji-Yong Yoon | Oboe

MCO Academy 2009

Leitung & Solist
Daniel Harding | Dirigent · Renaud Capuçon | Violine

Programm
Ludwig van Beethoven | Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 61 · Solist |
Igor Strawinsky | Le sacre du printemps

Konzerte
2. November 2009 | Kölner Philharmonie · 3. November 2009 | Konzerthaus Dortmund

Akademisten des Orchesterzentrum|NRW
Monika Apostol | Viola · Roman Brncic | Violine · Cornelia Burghardt | Violoncello · Maria Beatrice Cantelli | Querflöte · Anita Farkas | Querflöte · Andreas Greiter | Schlagzeug · Andrej Jablokov | Violine · Renée Knigge | Fagott · Magdalena Makarewicz | Viola · Markus Mayer | Schlagzeug · Tatsuya Nakayama | Oboe · Marcel Reuter | Posaune · Ivan Rodriguez | Trompete · Nora Matthies | Violoncello · Felix Zimmermann | Violoncello